Die Erfolge unseres Vereins bei Landes- und

Bundesmeisterschaften!!
 ______________________________________________________
 
  

 

2014

OÖ Meisterschaft
Dressur/ Springen

Steinbach/ Ziehberg

 

2. Platz Dressur

Junge Reiter

Tanja Wallerstorfer

 

2. Platz Dressur

Allg. Klasse

Sarah Schober

 

 

 

 

 

2013

OÖ Meisterschaft
Dressur/ Springen

Viechtwang

1. Platz

Dressur Allg. Klasse

Julia Burgstaller

 

2. Platz Dressur Junge Reiter Tanja Wallerstorfer

 

BM Dressur/ Springen

Maria Wörth/K

1. Platz

Dressur

Junge Reiter

Tanja Wallerstorfer

 

1. Platz Dressur Mannschaft OÖ

mit Tanja Wallerstorfer und Julia Burgstaller

 

 

 

 

 

2012

OÖ Meisterschaft
Dressur/ Springen

Kobernaußen

1. PLATZ

Dressur

Junioren

Tanja Wallerstorfer

 

3. Platz Dressur Junge Reiter

Sandra Ornetsmüller

 

3. Platz Dressur

Allgemeine Klasse

Julia Burgstaller

 

 

 

 

2011

OÖ Meisterschaft
Dressur/ Springen

Steinbach/ Ziehberg

 

 

3. Platz Dressur Junioren

Sandra Ornetsmüller

BM Dressur/ Springen Kottingbrunn/ NÖ

 

 

3. Platz Dressur
Junioren
Sandra Ornetsmüller

 

 

2010
 

Bundeschampionat Stadl Paura

 

2. Platz
Dressurpferdeprüfung
6-jährige
Sandra Ornetsmüller

 

OÖ Meisterschaft
Dressur/ Springen

Bad Zell

 

 

3. Platz
Dressur Junioren
Tanja Wallerstorfer

3. Platz
Springen Junioren
Sandra Moser

LM Vielseitigkeit
Neumarkt/ M.

 

2. Platz
Mannschaft
( Julia Burgstaller, Tanja Wallerstorfer, Sandra Moser und Laura Stempfer)

3. Platz
Junioren
Tanja Wallerstorfer

 


2009

Haflinger-europachampionat

Meran / ITA

 

 

3. Platz
Dressur Jungpferde

Sandra Ornetsmüller

BM Dressur/ Springen

Stadl Paura

1.Platz
Dressur Jugend

Tanja Wallerstorfer

2. Platz
Dressur Jugend
Laura Stempfer

3. Platz
Dressur

Junge Reiter

Nadja Lang

LM Dressur/ Springen

Kobernaußen

1.Platz
Dressur Jugend

Laura Stempfer

2. Platz
Dressur Jugend
Tanja Wallerstorfer
 

2. Platz
Springen Jugend
Tanja Wallerstorfer

 

LM Einspänner

Kirchdorf/ Krems

 

 

3. Platz
Thomas Blumschein

LM Vielseitigkeit

Neumarkt/ M.

1.Platz
Jugend

Laura Stempfer

 

3. Platz
Jugend
Tanja Wallerstorfer

 

3. Platz
Mannschaft
(Laura Stempfer, Sandra Moser, Daniela Schrattenecker und Julia Burgstaller)

 

 

2008

BM Vielseitigkeit

Tulln-Neuaigen (NÖ)

1. Platz

Mannschaft OÖ mit Sandra Moser

   

LM Dressur/Springen

Steinbach/Ziehberg

 

2. Platz

Springen Jugend

Sandra Moser

3. Platz

Dressur Jugend

Sandra Moser

LM Vielseitigkeit

Neumarkt i. M.

   

3. Platz

Mannschaft

(Daniela Schrattenecker, Sandra Moser, Nadja Lang und Albert Salhofer)

 

 

 

2007

LM Zweispänner

Kirchdorf/ Krems

 

2. Platz
Thomas Blumschein

 

BM Dressur/ Springen
Schöder (Stmk.)

 

2. Platz
Springen Junioren
Lisa Reisinger

 

LM Vielseitigkeit
St. Martin/ Mühl.

 

2. PlatzJunioren
Julia Burgstaller

 

LM Fahren

Ranshofen

1. Platz

Noriker Einspänner
Thomas Blumschein

 

3. Platz
Noriker Einspänner
Herbert Steinhofer

LM Dressur/ Springen
Bad Zell

1. Platz

Springen Jugend

Sandra Moser

2. Platz
Springen Junioren

Lisa Reisinger

 

2. Platz
Dressur Jugend

Sandra Moser

 

Union LM

Dressur/ Springen

Viechtwang

1. Platz

Springen Junioren
Nadja Lang

2. Platz
Dressur Jugend

Sandra Moser

3. Platz

Springen Jugend

Sandra Moser

BM Fahren

Stadl Paura

 

2. Platz

Noriker Einspänner

Thomas Blumschein

 

 

 

2006

LM Fahren
Kirchdorf/ Krems

 

2. Platz

Noriker Einspänner

Thomas Blumschein

 

Union LM Dressur/ Springen Viechtwang

1. Platz

Springen Junioren

Lisa Reisinger

2. Platz

Springen Junioren

Nadja Lang

3. Platz

Dressur Jugend

Sandra Moser

 

3. Platz

Dressur Junioren

Julia Burgstaller

LM Dressur/ Springen

Bad Ischl

 

2. Platz

Springen Junioren Lisa Reisinger

 

2. Platz

Dressur Junioren

Julia Burgstaller

3. Platz

Springen Junioren Nadja Lang

LM Vielseitigkeit  Grünau

 

 

3. Platz Junioren

Lisa Reisinger

BM Fahren

Kirchdorf/ Krems

 

 

3. Platz

Noriker Einspänner

Thomas Blumschein

BM Vielseitigkeit  Maishofen (Sbg)

1. Platz

Mannschaft OÖ mit Lisa Reisinger

 

 

 

2005

LM Dressur/ Springen Gschwandt

1. Platz

Springen Junioren

Nadja Lang

2. Platz Springen

Ingrid Grimmer

 

2. Platz Dressur

Tanja Kerber

3. Platz

Dressur Jugend

Sandra Moser

LM Vielseitigkeit  Stadl Paura

 

 

3. Platz Mannschaft

(Tanja Kerber, Maria Berer, Stefanie Burgstaller und Danuta Mozdyniewicz)

BM Dressur/ Springen Angerberg (T)

1. Platz

Springen Junioren

Nadja Lang

 

3. Platz Springen Mannschaft OÖ mit Nadja Lang

BM Gespannfahren Irdning (ST)

1. Platz

Einspänner Noriker

Thomas Blumschein

 

 

 

2004

LM Dressur/ Springen Steinbach

 

2. Platz Springen Ingrid Grimmer

3. Platz Dressur

Tanja Kerber

LM Vielseitigkeit  Kobernaußen

1. Platz

Manuela Buchner

 

1. Platz Mannschaft (Manuela Buchner, Ingrid Grimmer, Tanja Kerber und Stefanie Burgstaller)

2. Platz Jugend

Stefanie Burgstaller

 

2. Platz Junioren

Daniela Schrattenecker

 

2. Platz Mannschaft

(Maria Berer, Nadja Lang, Daniela Schrattenecker und Lisa Reisinger)

 

 

2003

LM Dressur/ Springen

Weyer

1. Platz

Dressur

Tanja Kerber

 

 

LM Vielseitigkeit  Grünau

1. Platz

Manuela Buchner

 

3. Platz Jugend

Stefanie Burgstaller

Europa-Championat in Stadl Paura

1. Platz Vielseitigkeit Manuela Buchner

 

 

 

2002

LM Dressur/ Springen

Grünau

 

2. Platz Dressur

Tanja Kerber

 

 

2001

LM Vielseitigkeit Mannschaft  Viechtwang

 

2. Platz

(Manuela Buchner, Ingrid Grimmer, Danuta Mozdyniewicz und Tanja Kerber)

 

LM Dressur/ Springen Gschwandt

1. Platz

Springen

Manuela Buchner

2. Platz Dressur

Tanja Kerber

 

BM Dressur/ Springen  Puchberg am Schneeberg (NÖ)

1. Platz

Dressur

Tanja Kerber

2. Platz Dressur

Mannschaft OÖ mit Tanja Kerber

 

2. Platz Springen

Mannschaft OÖ mit Manuela Buchner

 

LM Vielseitigkeit

1. Platz

Manuela Buchner

 

 

 

2000

LM Dressur/ Springen Steinbach

 

2. Platz Dressur

Tanja Kerber

 

 

1995

LM Vielseitigkeit Steinbach

1. Platz

Ingrid Gadermayer

 

1. Platz Mannschaft

(Ingrid Gadermayer, Georg Schrattenecker, Renate Thalhammer, Verena Brandstetter)

2. Platz

Georg Schrattenecker

 

LM Dressur/ Springen Altmünster

 

2. Platz Springen Ingrid Gadermayer

3. Platz Dressur

Ingrid Gadermayer

 

3. Platz

Dressur Junioren

Helmut Angerer

 

1994

LM Dressur/ Springen

Grünau

 

2. Platz

Ingrid Gadermayer

 

LM Vielseitigkeit  Kobernaußen

1. Platz                Ingrid Gadermayer

 

1. Platz Mannschaft (Andrea Berger, Ingrid Gadermayer, Anna Mayer und Georg Schrattenecker)

2. Platz

Georg Schrattenecker

 

BM Vielseitigkeit St. Stefan (K)

 

 

3. Platz

Ingrid Gadermayer

 

3. Platz

Mannschaft OÖ mit Ingrid Gadermayer und Georg Schrattenecker

 

1993

LM Vielseitigkeit Grünau

 

2. Platz

Ingrid Gadermayer

 

2. Platz Mannschaft (Ingrid Gadermayer, Anna Mayer, Georg Schrattenecker und Andrea Berger)

 

LM Dressur/ Springen

Weyer

 

 

3. Platz

Ingrid Gadermayer

BM Dressur/ Springen

Irrsdorf (S)

1. Platz Springen

Mannschaft OÖ mit Ingrid Gadermayer  und Georg Schrattenecker

 

 

 

1992

LM Dressur/ Springen Altmünster

1. Platz

Springen

Ingrid Gadermayer

 

3. Platz Dressur

Ingrid Gadermayer

LM Vielseitigkeit Grünau

 

2. Platz

Ingrid Gadermayer

 

2. Platz Mannschaft

(Georg Frauscher, Franz Asen, Ingrid Gadermayer, Georg Schrattenecker)

 

BM Vielseitigkeit Hopfgarten (T)

1. Platz

Mannschaft OÖ mit Georg Frauscher und Ingrid Gadermayer

2. Platz

Ingrid Gadermayer

 

 

1991

LM Dressur/ Springen Micheldorf

 

2. Platz

Dressur Junioren

Ingrid Gadermayer

 

2. Platz

Springen Junioren

Ingrid Gadermayer

 

BM Dressur/ Springen Viechtwang

 

 

3. Platz

Mannschaft OÖ mit Ingrid Gadermayer

 

1990

LM Vielseitigkeit Viechtwang

 

 

3. Platz Junioren Barbara Machl

BM Vielseitigkeit Grünau

1. Platz

Mannschaft OÖ mit Ingrid Gadermayer und Georg Frauscher

 

3. Platz Junioren

Ingrid Gadermayer

 

1989

LM Dressur/ Springen Schlierbach

 

2. Platz

Springen Junioren

Ingrid Gadermayer

 

 

1986

LM Springen Steinbach

 

2. Platz Jugend

Georg Schrattenecker (Knebl)

 

LM Vielseitigkeit  Kobernaußen

 

2. Platz Jugend

Georg Schrattenecker

(Knebl)

 

 

1985

LM Dressur/ Springen Viechtwang

 

 

3. Platz Springen

Georg Frauscher

(Eisenbauer)

 

1984

LM Vielseitigkeit Gschwandt

 

2. Platz Jugend

Georg Frauscher (Eisenbauer)

 

 

1982

LM Vielseitigkeit  Kobernaußen

 

2. Platz Junioren Anna Mayer

 

LM Gespannfahren Wels

 

 

3. Platz

Georg Frauscher (Schuastabauer)

 

 

 

10.3.2015:

 

Europachampionat:

  1. Platz: Manuela Buchner
  2. Platz: Sandra Ornetsmüller

 

Bundesmeisterschaft:

11 Bundesmeister:

5 Einzel: Tanja Wallerstorfer 2x, Tanja Kerber, Nadja Lang, Thomas Blumschein

6 mit der Mannschaft: Sandra Moser, Lisa Reisinger, Ingrid Grimmer + Georg Schrattenecker, Ingrid Grimmer + Georg Frauscher 2x, Julia Burgstaller und Tanja Wallerstorfer


2. Platz – 6 (Laura Stempfer, Lisa Reisinger, Thomas Blumschein, Ingrid Grimmer; mit Mannschaft: Tanja Kerber, Manuela Buchner)
3. Plätze – 8 (Thomas Blumschein, Nadja Lang, Ingrid Grimmer, Sandra Ornetsmüller 2x; mit Mannschaft: Nadja Lang, Ingrid Grimmer + Georg Schrattenecker, Ingrid Grimmer)
 

 

Landesmeisterschaft:

20 Landesmeister:

17 Einzel: Laura Stempfer 2x, Thomas Blumschein, Sandra Moser, Nadja Lang 2x, Lisa Reisinger, Manuela Buchner 4x, Tanja Kerber, Ingrid Grimmer 3x, Julia Burgstaller, Tanja Wallerstorfer

3 mit der Mannschaft: Manuela Buchner, Ingrid Grimmer, Tanja Kerber und Stefanie Burgstaller; Ingrid Grimmer, Georg Schrattenecker, Renate Thalhammer und Verena Brandstetter; Ingrid Grimmer, Georg Schrattenecker, Anni Mayer und Andrea Salhofer

 

2. Plätze – 41

3. Plätze - 28